А.В.Шаповалов => Турниры=> Многоборье  










Методическая комиссия на открытии (слева направо): А.В.Шаповалов, Д.В.Максимов, Ф.Л.Бахарев, А.В.Устинов, студенты и аспиранты Ф. Ивлев, Г. Погудин, Г. Ненашев, Ю. Тихонов.


Команда 179-57 на регате (слева направо): С. Коротких, Ю.Зайцева, Д.Креков , И.Дмитриев.




Математическое многоборье

С 4 по  9  ноября 2013  г. в СУНЦ МГУ проходил шестой турнир "Математическое многоборье". По традиции команды разделены на две лиги: старшую (10-11 классы) и младшую (8-9 классы). В турнире участвовала 61 команда из 4-х стран: Россия, Казахстан, Сербия, Греция. География, как водится, была обширная: от Камчатки на востоке до Салоников на западе.

Ваш покорный слуга отвечал за комбинаторику и частично за младшую лигу.

6 ноября. Наконец-то появилось время выложить задачи и результаты за последние два дня. Утверждённые результаты есть только по регате, ссылку на них выкладываю. Обращаю внимание, что распределение дипломов за регату пока чисто гипотетическое.

8 ноября. Выкладываю пока условия задач. В командной олимпиаде старших лучший результат у команды 179-57 (9 задач), а восьмую задачу — про граф — не решил никто. В командной олимпиаде младших решены все задачи, но разными командами. Самой трудной и коварной оказалась моя задача 7 про бегунов.

Вот результаты по всем соревнованиям и сумарный результат в личном зачете. По 11 классам выиграли Юлия Зайцева, Дмитрий Креков и Алексей Данилюк. Поздравляю! А вот полная итоговая таблица в личном зачёте (xls)

9 ноября. Турнир завершён! Командный зачёт у старших выиграла команда 179-57(Москва), у младших — команда Курган ЦДМО-9. Вот полные результаты командного зачёта (xls). А вот — решения всех задач (pdf.zip, 296 Кб)




Условия младших

Условия старших

Результаты

Регата

pdf

pdf

xls – У старших выиграла команда 179-57 (59 очков), у младших — Казань 9-2 (42 очка)

Алгебра

pdf

pdf

xls

Комбинаторика

pdf

pdf

xlsУ младших все задачи решили 8 человек, первые двое: Игнат Соколов (Курган) и Алия Трапезникова (Казань) — мои ученики по Кировской ЛМШ. У старших все задачи решили двое: Алексей Данилюк (Екатеринбург) и Александр Новиков (СУНЦ МГУ).

Геометрия

pdf

pdf

xls

Командная олимпиада

pdf

pdf

xls