А.В.Шаповалов =>Занятия и кружки --> Математика у моря--> 2016

Летняя школа "Математика у моря" группа "Пеликаны" 7-9 класс

Много не мало, или Мнимые противоречия

3 июля

Листок:
doc    pdf

Много и мало ‐ понятия относительные. Если надо выигрывать чаще, а силы равны, то надо много раз выиграть по чуть-чуть, а проиграть много, но один раз.

Свяжитесь с графом

7 июля

Листок:
doc    pdf

Выкинем из графа все ребра, будем восстанавливать их по одному и следить за числом компонент. Так получим неравенство, связывающее число вершин, ребер и компонент. Это неравенство позволяет получать оценки в ситуации, когда удается ситуацию описать с помощью графа (порой, весьма неожиданно).

Одинаковые графы

8 июля

Листок:
doc    pdf

Понимание того, что два графа разной природы на самом деле одинаковы (изоморфны) поможет перенести знания от одного графа к другому.

Двудольный граф

9 июля

Листок:
doc    pdf

Граф – двудольный, если его вершины можно раскрасить в два цвета так, что не будет ребер с концами одинакового цвета. При движении по двудольному графу цвета вершин строго чередуются, поэтому вернуться в исходную вершину можно только за чётное число ходов.

Подсчет двумя способами в графах

10 июля

Листок:
doc    pdf

Двумя способами чаще всего считают рёбра. Если следят только за четностью, получается лемма о рукопожатиях.

Эйлеровы пути и обходы

12 июля

Листок:
doc    pdf

Доказан критерий обхода всех рёбер ровно по разу. Указано, как строить кратчайшую последовательность цифр, наверняка открывающую кодовый замок.

Испытания и оценки

13 июля

Листок:
doc    pdf

Пусть надо выявить один предмет из многих, и каждый вопрос делит все предметы на несколько групп, выясняя, в какую из групп попал искомый случай. Жадный алгоритм рекомендует делить на равные группы или делать максимальный размер группы как можно меньше.

Пространство вариантов

14 июля

Листок:
doc    pdf

Ответом к задаче на испытания может быть не один предмет, а пара или группа предметов. Полезно все возможные ответы закодировать и посчитать. Полученное множество и называется пространством вариантов. Каждое испытание делит это пространство на подмножества. Полезно выписать все возможные варианты и делать такие испытания, чтобы количество подозрительных вариантов в наихудшем случае было как можно меньше.

Неоднозначные данные

15 июля

Листок:
doc    pdf

Чтобы доказать, что информации недостаточно для получения однозначного ответа, можно построить два примера, которые удовлетворяют всем условиям, но дают разные ответы.