А.В.Шаповалов =>Занятия и кружки --> Математика у моря--> 2015

Летняя школа "Математика у моря" группа "Пеликаны" , 9-10 класс



Посредники в неравенствах

4 июля

Листок:
doc    pdf

Чтобы доказать неравенство A < B можно выбрать посредник P и доказать, например, A < P и P < B. Искусство состоит в выборе P.

Жадный алгоритм

5 июля

Листок:
doc    pdf

Если цель – максимум какой-то величины, то ее часто достигают с помощью «жадного алгоритма», то есть, добиваясь максимально возможного приращения на каждом шаге.

Периодичность и непериодичность

9 июля

Листок:
doc    pdf

«Плохое свойство» (например, непериодичность) удобно доказывать «от противного»: ведь противное в этом случае – хорошее!

Зацикливание вперед и назад

10 июля

Листок:
doc    pdf

Если система может находиться лишь в конечном числе состояний, и каждое следующее состояние зависит лишь от фиксированного числа предшествующих состояний, она с некоторого момента зациклится.
А если система зацикливается, и каждое предыдущее состояние однозначно восстанавливается по фиксированному числу последующих,то система зацикливается без предпериода.

Индукция

11 июля

Листок:
doc    pdf

Наиболее оправдано применение индукции при построении сложных конструкций, когда очередной этаж строится на основе уже построенных нижних этажей. Такое построение может быть при необходимости преобразовано в явный алгоритм.

Неоднозначные данные

12 июля

Листок:
doc    pdf

Чтобы доказать, что информации недостаточно для получения однозначного ответа, можно построить два примера, которые удовлетворяют всем условиям, но дают разные ответы.

Свяжитесь с графом

14 июля

Листок:
doc    pdf

Увидеть граф за условием задачи помогают выделенные пары объектов, в частности, соседние объекты или клетки с общей границей. Выписывая для таких графов уравнения и неравенства для В, Р, С, можно получать нетривиальные оценки

Бесконечные алгоритмы

15 июля

Листок:
doc    pdf

В бесконечных алгоритмах часто можно не заботиться о любом конечном числе начальных ходов: за оставшееся бесконечное число ходов все удастся исправить!