А.В.Шаповалов -->Занятия и кружки-->Летняя школа МММФ, 2017

Летняя школа Малого мехмата, Болгария, Приморско
20 июля – 6 августа 2017 г.
Группа 6-2

Руководители: Злыднев Дмитрий Владимирович, Афонин Максим Сергеевич

Ученики: Андрианов Илиан, Брик Олеся, Демин Дмитрий, Денисов Максим, Казанцева Татьяна, Каипов Роман, Катулевский Даниил, Киреев Максим, Мухина Ольга, Никишина Мария, Соколова Мария, Табах Матвей, Халезов Фёдор, Шевцов Николай, Штром Юлия

Мне помогает Иван Новик

Как такое может быть?

27 июля

Листок:
doc    pdf

Поверьте в то, что нужный пример существует. Отбросьте все невозможные варианты, и последний оставшийся будет искомым, каким бы невероятным он сначала ни казался.

Конструкции с повторами

28 июля

Листок:
doc    pdf

Большие конструкции легче строить из одинаковых деталей. Когда есть выбор, делайте как можно больше деталей одинаковыми. А если детали заданы разными, их удобно объединять в одинаковые блоки. Действия тоже можно группировать в повторяющиеся блоки. Блок вначале и блок в конце могут отличаться от остальных.

Следствия и контрпримеры

29 июля

Листок:
doc    pdf

Если на вопрос "Можно ли?" ответ "Да", приведите пример или способ. При ответе "Нет" нужно доказательство невозможности.

Узкие места

30 июля

Листок:
doc    pdf

Узкое место – та часть конструкции, где меньше всего вариантов выбора. Начав с узкого место, быстрее придёшь к противоречию или построишь кусок конструкции. После этого можно поискать следующее узкое место.

Ослабление условий

31 июля

Листок:
doc    pdf

Если конструкцию сложно придумать из-за слишком жестких условий, то можно сначала от части условий отказаться или их ослабить, построить заготовку с оставшимися условиями, а потом её доработать.

Разминка на малых

1 августа

Листок:
doc    pdf

Не решается задача – реши её упрощённый вариант (например, замени число в задаче на меньшее). Возможно, придётся решить для двух или трёх меньших чисел – разминайся, пока не увидишь идею или метод. Правда, если в простой задаче для объяснения хватает слов «смотри» или простого перебора, то в сложной придется изобрести более общий способ доказательства.
Для решения исходной задачи может пригодиться не только метод, но и результат. Часто это простая конструкция, и она стать частью конструкции сложной задачи, послужить основой или строительным блоком.

Математические бои 6-1 – 6-2

2 августа

Варианты:
doc    pdf

Из групп 6-1 и 6-2 выделены по две равноценные команды по 6 человек. Они сыграли между собой по варианту "6-1–6-2. К оставшимся тройкам игроков групп 6-1 и 6-2 добавлены игроки из группы 6-3, эти команды сыграли между собой по более простому варианту "6-1+6-3 – 6-2+6-3".

Программа зачёта

6 августа

Программа:
doc    pdf

12 "теоретических" вопросов миникурса по поиску примеров и конструкций.