А.В.Шаповалов -->Занятия и кружки-->Летняя школа МММФ, 2017

Летняя школа Малого мехмата, Болгария, Приморско
20 июля – 6 августа 2017 г.
Группа 6-1

По просьбе И.С.Засыпкиной провел систематический курс по поиску примеров. А из-за Игоря П., проштудировавшего мои книжки Как построить пример и Математические конструкции: от хижин к дворцам пришлось изыскивать много свежих задач.

Руководители: Засыпкина Ирина Сергеевна, Шеремет Артём Анатольевич

Ученики: Галатенко Дмитрий, Жилов Игорь, Касапенко Ольга, Лебедев Тимофей, Мухаметов Олег, Овченков Алексей, Почепцов Игорь, Рябичева Наталья, Сикалова Елизавета, Уткин Артем, Фадеев Родион, Фёдорова Алина, Хохрякова Анна, Цигельницкий Фёдор, Чирков Георгий, Чуркин Эльдар,

Мне помогает Артём Шеремет

Разрезания, клетки, подсчёты

20 июля

Листок:
doc    pdf

Даже если клеток нет, можно самим наложить фигуру на подходящую клетчатую доску и разрезать по клеткам. Можно ещё предварительно разбить квадратные клетки на треугольные части.

Узкие места

21 июля

Листок:
doc    pdf

Узкое место - та часть конструкции, где меньше всего вариантов выбора. Начав с узкого место, быстрее придёшь к противоречию или построишь кусок конструкции. После этого можно поискать следующее узкое место.

Как такое может быть?

22 июля

Листок:
doc    pdf

Отбросьте все невозможные варианты, и последний оставшийся будет искомым, каким бы невероятным он ни казался.

Не единственный пример

23 июля

Листок:
doc    pdf

Ищи где удобнее: если хватит одного примера из многих возможных, начинайте искать там, где удобнее. При поиске можно смело использовать соображения «выгодности».
Высматривай знакомое: ответом может оказаться хорошо знакомый объект, просто надо посмотреть на него под нужным углом.

Конструкции с повторами

24 июля

Листок:
doc    pdf

Большие конструкции легче строить из одинаковых деталей. Когда есть выбор, делайте как можно больше деталей одинаковыми. А если детали заданы разными, их удобно объединять в одинаковые блоки. Действия тоже можно группировать в повторяющиеся блоки. Блок вначале и блок в конце могут отличаться от остальных.

Ослабление условий

25 июля

Листок:
doc    pdf

Если конструкцию сложно придумать из-за слишком жестких условий, то можно сначала от части условий отказаться или их ослабить, построить заготовку с оставшимися условиями, а потом её доработать.

Математические бои 6-1 – 6-2

2 августа

Варианты:
doc    pdf

Из групп 6-1 и 6-2 выделены по две равноценные команды по 6 человек. Они сыграли между собой по варианту "6-1–6-2. К оставшимся тройкам игроков групп 6-1 и 6-2 добавлены игроки из группы 6-3, эти команды сыграли между собой по более простому варианту "6-1+6-3 – 6-2+6-3".

Программа зачёта

6 августа

Программа:
doc    pdf

10 "теоретических" вопросов миникурса по поиску примеров и конструкций.