А.В.Шаповалов -->Занятия и кружки-->Летняя школа МММФ, 2017

Летняя школа Малого мехмата, Болгария, Приморско
20 июля – 6 августа 2017 г.
Группа 5-3

Руководители: Шелаев Дмитрий Викторович, Шаптала Ирина Рудольфовна

Ученики: Галков Матвей, Грошев Олег, Дрофа Тимур, Коверга Никита, Кудашев Максим, Липатов Даниил

Переправы

21 июля

Листок:
doc    pdf

Простейшие задачи на переправы тренируют начинающих разбираться с текстовыми условиями, находить простые алгоритмы, вводить компактные обозначения и коротко их записывать. Можно порекомендовать использовать модель из монет или клочков бумаги.

Логика перебора

22 июля

Листок:
doc    pdf

В задачах, где часть утверждений верны, а часть неверны, можно организовать перебор двумя способами: 1) По тому, какие из высказываний правдивы. 2) По тому, кто совершил действие (убил змея, украл ром, занял первое место и т.д.). Выбирайте, где перебор короче, но проводите его до конца.

Конструкции с повторами

23 июля

Листок:
doc    pdf

Большие конструкции легче строить из одинаковых деталей. Когда есть выбор, делайте как можно больше деталей одинаковыми. А если детали заданы разными, их удобно объединять в одинаковые блоки. Действия тоже можно группировать в повторяющиеся блоки. Часто блоки повторяются всюду, кроме начала и конца.

Логика-2: Кто есть кто?

24 июля

Листок:
doc    pdf

Удобно построить таблицу и постепенно исключать одни клетки и заполнять другие. Перебора меньше, когда известен порядок. Тогда соответствие можно отмечать, соединяя персонажей линиями. Сократить перебор можно, если заметить то, что сильно ограничивает возможности для кого-то из героев. Дальше можно раскручивать, начиная от него.

Считай добавки

25 июля

Листок:
doc    pdf

Если разные варианты действий (порядка разрезаний, выигрышей и проигрышей) приводят к одному числовому результату, можно последить за изменением ключевой числовой величины (число частей, игр, длина пути) на каждом шаге. Заодно удается правильно учесть "эффект плюс-минус один".

Программа зачёта

6 августа

Программа:
doc    pdf

7 "теоретических" задач с вопросами миникурса по логике и перебору.