А.В.Шаповалов -->Занятия и кружки-->Летняя школа МММФ, 2017

Летняя школа Малого мехмата, Болгария, Приморско
20 июля – 6 августа 2017 г.
Группа 5-1

Руководители: Коробицын Дмитрий Александрович, Кульгин Юрий Владимирович, Шаптала Ирина Рудольфовна

Ученики: Белецкий Максим, Василисин Денис, Воеводский Иван, Второв Фёдор, Евстигнеев Георгий, Каблуков Матвей, Клигунов Илья, Клигунов Кирилл, Климчук Александр, Маляр Софья, Левковец Илья, Петраков Степан, Щеников Иван

Мне помогает Артём Шеремет

Логика и порядок

27 июля

Листок:
doc    pdf

Если в задаче упомянут порядок, персонажей удобно обозначить точками на отрезке. Для крайних точек вариантов обычно меньше, про них легче что-нибудь узнать. В сложных случаях вместо прямой будет более сложная схема, например, круг или дерево.

Переправы

28 июля

Листок:
doc    pdf

Простейшие задачи на переправы тренируют начинающих разбираться с текстовыми условиями, находить простые алгоритмы, вводить компактные обозначения и коротко их записывать. Можно порекомендовать использовать модель из монет или клочков бумаги.

Логика и перебор

29 июля

Листок:
doc    pdf

В задачах, где часть утверждений верны, а часть неверны, можно организовать перебор двумя способами: 1) По тому, какие из высказываний правдивы. 2) По тому, кто совершил действие (убил змея, украл ром, занял первое место и т.д.). Выберите, где список вариантов короче, выпишите их заранее , а потом все проверьте. Лучше выбирать такие варианты, чтобы в каждом случае всё однозначно определялось. Даже если в одном из вариантов всё сошлось, остальные варианты тоже надо проверять: вдруг у задачи больше одного ответа!

Полные списки

30 июля

Листок:
doc    pdf

Простые списки удобно составлять с помощью таблиц. Список по порядку часто составляется из строк таких таблиц. С помощью умножения и деления по месту в таблице легко найти место в списке, и наоборот. Если элементы списка строятся постепенно, в несколько шагов, то их все можно разместить на «родовом дереве». Часто ветки дерева оказываются одинаковы, и тогда число элементов и место отдельного элемента можно находить почти как в таблице: умножением и делением.

Логика круга

31 июля

Листок:
doc    pdf

Если рыцари и лжецы круглого стола дают однотипные ответы, то расположение часто (хотя и не всегда) состоит из повторяющихся групп. Это помогает узнать их количество, доказать четность или делимость, получить противоречие.

Конструкции с повторами

1 августа

Листок:
doc    pdf

Большие конструкции легче строить из одинаковых деталей. Когда есть выбор, делайте как можно больше деталей одинаковыми. А если детали заданы разными, их удобно объединять в одинаковые блоки.
Действия тоже можно группировать в повторяющиеся блоки. Часто блоки повторяются всюду, кроме начала и конца.

Программа зачёта

6 августа

Программа:
doc    pdf

12 "теоретических" задач с вопросами миникурса по логике и перебору.