А.В.Шаповалов =>Занятия и кружки --> Математика у моря--> 2015

Летняя школа "Математика у моря" группа "Альбатросы" , 7-8 класс



Узкие места

4 июля

Листок:
doc    pdf

Зацепкой к решению служит та часть конструкции, где свобода выбора – наименьшая. Такие места служат препятствиями к построению конструкции, или кажутся таковыми. Именно их мы и назовем узкими местами.

Редукция и разминка

5 июля

Листок:
doc    pdf

Метод получения простой конструкции может стать вспомогательным средством («строительными лесами»). Конструкция из упрощенной задачи послужит подсказкой к конструкции сложной задачи. Грубо говоря, прежде чем строить большой дом, полезно размяться: потренироваться на строительстве сараев и хижин.

Преодолеть инерцию мышления

6 июля

Листок:
doc    pdf

Когда вводишь ограничения при поиске примера, помни о них. Если пример находится не сразу, надо будет расширять круг поиска, постепенно отказываясь от ограничений. Трудно, однако, отказаться от того, чего не замечаешь. Обходишь, например, все больше магазинов, а вещь не попадается. А ее, оказывается, вообще в магазинах не продают… Это и есть инерция мышления: создание для себя невидимых барьеров.

Как такое может быть?

7 июля

Листок:
doc    pdf

Если в задаче с вопросом "Может ли?" вы подозреваете ответ "Да", то спросите себя, как такое может быть?

Испытания и оценки

9 и 10 июля

Листок:
doc    pdf

Пусть надо выявить один предмет из многих, и каждый вопрос делит все предметы на несколько групп, выясняя, в какую из групп попал искомый случай. Жадный алгоритм рекомендует делить на равные группы или делать максимальный размер группы как можно меньше. Полезно выписать все возможные варианты и делить их испытаниями на группы по такому же принципу.